Начальник не дает прохода…

Бывает, что начальник не дает прохода своей подчиненной. Многие женщины такие факты скрывают. Надо ли терпеть домогательства ради карьеры?

Большинство женщин считают, что назвать домогательством можно только прямое предложение секса. Недвусмысленные намеки, прикосновения (то, что чаще и происходит) проявлениями харассмента посчитали лишь треть опрошенных женщин. Получается, сексуальные преследования на работе для наших женщин не проблема? Нет, это не так. Многие подтвердят, что все начинается с невинных знаков внимания. Придерживайся основных правил, которые расставят все точки над i, чтобы дело не дошло до домогательств.

Легче предупредить

Первое, изучи внимательно трудовой договор. В нем не должно быть расплывчатых формулировок: «выполнять все поручения начальника».

Второе, не переноси за пределы офиса рабочие отношения. Не соглашайся на обед с шефом в ресторане, чтобы рабочие вопросы обсудить.

Третье, остерегайся получать индивидуальные подарки от начальника.

Четвертое, не слушай уверения коллег, что начальник так поступает со всеми.

Правильное поведение

Если тебе приятен коллега, но его форма внимания тебя не устраивает, можно отшутиться, но шутка должна содержать львиную долю правды.

Иногда можно без слов обойтись: холодно и недоуменно посмотри на мужчину и на пару шагов отойди. Для многих такой сигнал достаточно ясен.

Если коллега чересчур настойчив, скажи громко и строго: «Я была лучшего мнения о вас!» Такие формулировки отсылают в детство мужчину, когда родители или учителя ругали его за плохое поведение. В наглом мачо проснется на несколько мгновений пристыженный мальчик.

Не игнорируй домогательства. Мужчина как правило, начинает со «случайных» прикосновений, проверяя границы дозволенного. Если сделаешь вид, что не заметила ничего, он решит, что натиск можно усилить.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама

ПОМОЩЬ АДМИНУ

Если не жалко закинь на ЮMONEY 41001258995706

СПАСИБО!