Учимся быть бережливыми

Удивительно факт. Бережливость, экономия и труд — все это нас ведет к богатству. Конечно понятие богатство у каждого свое. Но исходя из собственного опыта, скажу — эти три слова помогают мне не иметь долгов, кредитов и не жить от пенсии до пенсии. Да, пенсия у меня основной и постоянный источник дохода плюс работа в интернете.

В этом посте поговорим как уменьшить плату за электроэнергию.
Зимой короче дни становятся, и мы раньше и чаще включаем в квартирах электричество. Тут и освещение, о кто-то включает обогреватели. Все это траты, а сейчас тарифы на ЖКХ недешевы. Самое время учиться экономить на электроэнергии.

Приборы, которые не используются, выключайте из розетки. Бытовые приборы в режиме ожидания, используют энергию. Выключив их из розетки, которые не используются, вы экономите 5-10% своих средств и обеспечиваете пожарную безопасность.

 

Энергосберегающие лампочки. Выбирайте светодиодные (LED) лампы: они экологичны и потребляют в 10 раз меньше ламп накаливания и в 2,5 раза меньше люминесцентных. Замена старых ламп на современные энергоэффективные в среднем в 2 раза может снизить потребление электроэнергии в квартире.  Чем больше в доме светодиодных ламп, тем быстрее они окупятся.

 

Откажитесь от обогревателей. 40% потерь тепла происходит через окна. Дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты способна повысить в помещении температуру на 4-5 градуса и больше. То же самое касается утепление стен, дверей, пола, потолка. Тогда не потребуются обогреватели.

 

Счетчики установите. Сейчас уже во многих городах в ночные часы (с 23:00 до 07:00) действует тариф ниже в 4 раза дневного. Это существенно экономит на оплате электроэнергии. Ночью работа теплых полов,  посудомоечных и стиральных машин дешевле. Многотарифные счетчики точнее учитывают электроэнергию, чем обычные.

 

Экономьте общедомовое потребление электроэнергии. Ежемесячно в счетах за квартплаты мы и общедомовые нужды оплачиваем. Сумма эта рассчитывается как разница между показателями общих и индивидуальных приборов учета и распределяется между всеми жильцами в зависимости от площади квартиры. Соберите собрание жильцов дома или обратитесь ТСЖ, УК — настаивайте  на установке в подъезде энергосберегающих ламп или датчика движения — он включит и выключит освещение, когда надо.

 

ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМ САМУЮ ЭНЕРГОЗАТРАТНУЮ ТЕХНИКУ

Электроплита, посудомоечная и стиральная машины, холодильник, микроволновая печь, чайник. Как при работе крупных приборов минимизировать энергозатраты.

ХОЛОДИЛЬНИК

Не располагайте его возле плиты или батареи. Если в помещении температура  до 30 градусов доходит,  потребление прибором электроенергии удваивается. Не ставьте горячую пищу в холодильник и дверцу всегда закрывай. Без надобности не выставляйте на морозильной камере самую низкую квартиру. Надо охладить, что-то срочно — включите программу «Быстрая заморозка».

 

ЭЛЕКТРОПЛИТА

Закрывайте кастрюлю крышкой при приготовлении пищи. Готовьте на медленном огне — после закипания включи низкотемпературный режим. Используйте остаточное тепло конфорок, выключив  их за 5-10 минут до конца готовки. Индукционные электроплиты плиты потребляют энергии на 30% меньше обычной.

 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Загружайте полностью стиральную машину, но не перегружайте. Чрезмерная загрузка    на 10% увеличивает расход электричества. Выбирайте экономичный режим стирки. Современные порошки справляются со стиркой при низких температурах: выбирайте 30-40 градусов. Режим предварительного замачивания используйте, только если есть пятна на белье или загрязнения.

 

ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

Можно оформить в интернете автоматический перевод за электроэнергию и сэкономить деньги и время. В касса Сбербанка комиссия за оплату ЖКХ 2%, а с услугой автоплатеж — 0-1%. Регулярно перед списанием средств с карты будут приходить смс с информацией о сумме платежа.

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама

ПОМОЩЬ АДМИНУ

Если не жалко закинь на ЮMONEY 41001258995706

СПАСИБО!