Финансовый план

Все мы работаем и зарабатываем. Кто то в реальности, кто то в интернете. Я зарабатываю в сети около 10 лет и всегда работала и работаю без вложений и не участвую в структурных проектах. Но часто структурщики с усмешкой у меня спрашивают и сколько же я грошей заработала. Друзья я никогда не хвасталась своими заработками. Все что вывела все мое. Но могу сказать одну простую вещь. Сколько бы вы не зарабатывали, надо еще и правильно распоряжаться своими средствами. Научится правильно планировать свой бюджет и тратить тоже надо уметь правильно, тогда и непростые времена можно пережить без проблем, долгов и кредитов.

финансы

Если кризис, как вести себя? На всем экономить не обязательно. Если захотеть, тратить можно меньше, ведя привычный образ жизни, и пополнять при этом свой бюджет. Надо стратегию разработать следовать ей. Придется немного больше, чем раньше думать о своих финансах, но время не напрасно будет потрачено.

Управляй расходами
Чтобы отследить как бюджет расходуется, записывай траты, при необходимости можно перераспределить средства. В тетрадке можно записывать все траты. Или в программе Excel тут и калькулятор не нужен, все складывается и вычитается само. Можно найти бесплатные программы для ведения контроля бюджета. 2-3 месяца считай, сколько тратится денег. Следующий шаг — ищи резервы для экономии.

На чем сэкономить можно
Не покупай дорогие подарки, особенно если тобой движет желание доказать, что ты не хуже других.
Продукты — самая большая статья расходов. Но именно на них можно выгадать. Подойди к этому грамотно. Откажись от полуфабрикатов. Да время экономит, но они дороже. Можно купить мясо или курицу, сделать фарш, лишнее заморозить. Это уже будут твои полуфабрикатов. Акции тоже помогут сэкономить. Часто скидки делают на товары первой необходимости: крупы, молоко, мясо. Товары выпускаемые под собственным брендом, стоят дешевле, обладая качеством ничем не хуже тех, что рядом стоят на прилавке.
Поищи среди своих расходов те, без которых обойтись можно. Обедаешь на работе в кафе? Еду можно принести из дома: так можно сохранить несколько тысяч рублей в месяц. 3-4 остановки можно пешком пройти: на общественном транспорте сэкономишь.

Дополнительный доход
Наличие интернете позволяет повысить семейный доход. Можно отзывы писать, выполнять действия за деньги (например, просмотр сайтов, видео, написание статей) в опросах участвовать, вести блог или видеоблог.
Сидишь с ребенком дома? Можно присмотреть еще и за соседским малышом. Сейчас услуги такие очень востребованны. Знание иностранных языков — тоже плюс в копилку семейного бюджета. Брать на дом перевод текстов, обучение учеников реально или по скайпу.
Если есть хобби — на нем тоже можно заработать. Выездные фотосессии, на заказ торты печь, консультация клиентов. Все это добавит в графу доходов несколько тысяч.

 

 

Составь бюджет

Научиться тратить правильно, можно прийти к существенной экономии. Первое — составь бюджет. Распределяй траты следующим образом:
60% на обязательные выплаты: налоги, коммунальные платежи, питание
10% проезд и ежедневные бытовые траты, оплата учебы или откладывание денег на крупные покупки и услуги (ремонт, бытовая техника, мебель и т. д.)
10% на отпуск, развлечения, хобби, досуг
10% на обеспечение в будущем достойной старости
10% на непредвиденные расходы (оплату лечения, поездки неотложные)

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама

ПОМОЩЬ АДМИНУ

Если не жалко закинь на ЮMONEY 41001258995706

СПАСИБО!