Телефонные аферы

Продолжу тему как сохранить свои деньги и не попасться на уловки мошенников.

Все новые схемы отъема наших денег придумывают аферисты.

Платные входящие

Суть аферы. Все звонки и смски входящие как известно бесплатные у пользователей сотовой связи. Но и тут мошенники научились красть с телефонных счетов деньги, высылая людям платные смс-сообщения.

Номер телефона может быть выбран наугад или его вы сами засветили в интернете, например. Я сама засветила один свой номер и мне теперь на него названивают аферисты с инвестируемых компаний якобы и обещают золотые горы если я вложу им свои денюжки. Деньги со счета телефона не снимаются,  но задолбали. Так вот умники эти могут слать сообщения вы можете сразу и внимания не обратить это могут быть новости вроде бы и от вашего оператора или кто то номером ошибся. А в это время с вашего счета списываются деньги — как если бы вы подписались на интернет-контент.

Мошенники предоставляют вам услуги, которые вы не заказывали, потом предоставляет счет оператору вашему,  а тот списывает с вашего телефона деньги.

Как понять, что вас разводят. Запросите детализацию своего счета. Если есть в отчете платные входящие СМС, это значит вы стали жертвой мошенников.

Можно попробовать вернуть деньги, написав заявление сотовому оператору своему. Чаще всего они идут навстречу клиентам, видимо не желая разбирательств.  Ведь возможно сам оператор виноват в утечке информации его телефонной базы. Но если оператор отказывается  и утверждает, что это ваша вина, придется либо идти в суд, либо смирится с потерей.

Вы можете подключить услугу «блокировка контента». Но тогда перестанут приходить и нужные сообщения, например акции с магазина в котором у вас есть дисконт и вас оповещают о акциях и скидках или от банка вашего.

 

Звонок от оператора

На твой мобильный звонит якобы твой сотовый оператор и предлагает подключить новую услугу на телефон или в дом — кабельное телевидение либо домашний интернет. Обещает при этом три месяца бесплатного пользования —  надо только отправить СМС на короткий номер. Ты отправляешь и у тебя списываю несколько сотен рублей, но услугу новую у тебя не появится.

Как понять, что тебя разводя. От оператора звонки определяются. На экране телефона высвечивается название оператора, либо номер короткий. Если не определился номер, наверняка это мошенники. И главное операторы не просят присылать ни каких подтверждающих СМС.

 

Ошибочный платеж

Суть аферы. Неожиданно на ваш мобильный приходит СМС о том, что ваш счет пополнен на такую то сумму (200 — 300 рублей), а через некоторое время еще одно — такого содержания «Извините, я по ошибке положил вам на телефон 300 рублей. А должен был дочки положить на телефон. Она в больнице сейчас. Будьте добры, перекиньте ей эту сумму». И дается телефон куда просят перевести деньги.

Как понять, что вас разводят. Если на самом деле платеж был, информация о нем всегда приходит от конкретной организации, которая перевела деньги (МТС, Мегафон, КИВИ…), Либо с короткого номера (так например, смс о переводе денег через Сбербанк приходит с номером 900).

Если же смс о зачислении  денег пришло с обычного сотового номера, это значит не каких денег ни кто не перечислял. Это СМС прислали мошенники. Посмотри с какого номера прислали СМС с просьбой вернуть деньги — наверняка он совпадет с первым. Также проверьте свой счет, если сумма не изменилась делайте правильные выводы.

 

Не важно где вы зарабатываете деньги. Реально или как я виртуально, помните деньги любят счет, тишину и аккуратность. Деньги заработать труд тяжелый — но и охранить их порой тоже нелегко.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Реклама

ПОМОЩЬ АДМИНУ

Если не жалко закинь на ЮMONEY 41001258995706

СПАСИБО!